Стоимость квадратного метра новых металлопластиковых окон, пожалуй, самый животрепещущий вопрос для всех, кто решил поменять свои старые деревянные окна на новые.

Казалось бы, что может быть проще? Замерял площадь своих оконных проемов, умножил полученный результат на стоимость квадратного метра, и получил ответ на свой вопрос. Но не все так просто, как кажется на первый неискушенный взгляд.

Если вы обратитесь в любую компанию по установке окон, вам никто сразу не даст однозначный ответ. И вот почему…

Сколько стоит металлопрофиль и стеклопакет

Каждый знает, что окно состоит из двух основных компонентов: профиля и стеклопакета. Если быть точнее, то из трех. Без фурнитуры, включающую ручки и механизмы открывания — закрывания окон, никак не обойтись, если только это не глухое окно.

А эти компоненты могут существенно отличаться по качеству, функциональным возможностям, и, следовательно, стоимости.

Существует как самый простой трехкамерный металлопрофиль с низкой ценой, так и пяти-шестикамерный.

Трехкамерный профиль и однокамерные стеклопакеты подойдут для остекления неотапливаемых хозяйственных помещений, неотапливаемого чердака или мансарды, а также для «холодного» остекления балкона.

Если же вы планируете устанавливать новые окна в квартире или делать «теплое» энергосберегающее остекление балкона, то потребуется уже пяти-шестикамерный металлопластиковый профиль, обладающий гораздо лучшими теплосберегающими характеристиками.

Стеклопакет тоже потребуется двухкамерный (с тремя стеклами). Он обладает повышенным энергосбережением и шумозащищенностью. В некоторых случаях не лишним будет использование специальных стекол, с нанесенной на них тончайшей пленкой из серебра, или заполнение камер между стеклами инертным газом (аргоном). Такие меры еще больше способствуют энергосбережению.

Стоит отметить, что стоимость таких окон может быть в два-три раза выше самых простых. Поэтому дать однозначный ответ на вопрос – сколько стоит квадратный метр окна без выяснения всех деталей просто невозможно.

На что стоит обратить внимание при выборе окон

Конфигурация окон (тип металлопрофиля и стеклопакета) в первую очередь определяется той задачей, которую им предстоит выполнять.

Кроме уже вышеназванных факторов также следует учитывать этажность, ориентацию по сторонам света, климатические особенности местности.

Для квартир, расположенных на первых этажах, желательно устанавливать на окна специальную взломозащитную фурнитуру, исключающую отжим оконной створки.

В квартирах на верхних этажах «высоток» окна должны выдерживать сильную ветровую нагрузку. Поэтому необходимо устанавливать в стеклопакеты более толстые и прочные стекла.

Наши эксперты проконсультируют вас по всем вопросам и помогут выбрать нужную конфигурацию окна. Только после уточнения всех деталей вам смогут просчитать полную стоимость окон, включая их установку.