Решив застеклить свой балкон, вам в первую очередь потребуется проверить его техническое состояние и, при необходимости, выполнить ремонт. В течение времени под действием неблагоприятных погодных факторов больше всего разрушается балконная плита. На ней образуются трещины, выбоины, сколы. Все эти дефекты необходимо тщательно заделать «крепким» цементным раствором. Если по торцам плиты происходят сколы бетона (обрушение целых кусков), потребуется «наварить» по всему периметру плиты укрепляющий каркас из металлических уголков, и заполнить его бетонным раствором. Это предохранит плиту от дальнейшего разрушения.

При повреждении стен (трещины, сколы), их также необходимо отремонтировать перед выполнением работ по остеклению балкона.

Если у вас отсутствуют навыки работы с «мастерком» и сварочным аппаратом, бригада наших мастеров — профессионалов выполнит все работы быстро и качественно.

Какое остекление выбрать? Теплое или холодное?

Очень важно учитывать способ остекления балкона – холодный или теплый. Кроме существенной разницы в стоимости материалов и работ, это скажется на функциональных возможностях использования балкона.

При «теплом» остеклении балкон можно использовать как полнофункциональное жилое помещение даже в зимнее время года: уголок отдыха, рабочий кабинет, оранжерея и тому подобное.

При «холодном» остеклении такая возможность отсутствует, ведь температура воздуха на балконе будет только на 5 – 10 градусов выше, чем на улице. Поэтому функциональные возможности «холодного» балкона ограничены.

Холодное остекление

При таком остеклении достаточно использовать трехкамерный бюджетный металлопрофиль и однокамерные стеклопакеты. Основная цель такого остекления – защита балконного пространства от неблагоприятных погодных факторов – ветра, дождя, снега.

В большинстве случаев для монтажа оконных блоков подходит имеющийся парапет. Для защиты балкона от внешних факторов он обшивается снаружи и изнутри пластиковой вагонкой.

Утепление пола (балконной плиты) и потолка (крыши) при холодном остеклении не производится.

Теплое остекление

Такое остекление должно обеспечивать максимальную теплозащиту. С этой целью устанавливают пяти – шестикамерный металлопрофиль проверенных производителей и двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты.

Подобная конструкция имеет значительный вес. Поэтому имеющийся парапет при необходимости усиливают или изготавливают и монтируют новый.

Обшивка парапета выполняется с использованием утеплителя, все щели и дыры тщательно задуваются монтажной пеной. В обязательном порядке пол утепляется, например, стелится деревянный пол с утеплителем под поверхностью пола.

Крыша (потолок) балкона также утепляется в обязательном порядке, независимо от того – выносной это балкон или лоджия.